Чем отличаются новые NVME диски от обычных SSD

Классические SATA SSD достигает своего предела (550 Мб / с).Чтобы преодолеть ограничение SATA, производители создали новый стандарт под названием NVMe в 2009 году, который постепенно заменил интерфейс ACHI на PCIe SSD. В реальной жизни технология NVMe обеспечивает большой выигрыш в скорости за счет уменьшения задержки и увеличения пропускной способности.).

Разумным решением на сегодня по соотношению цена / производительность является установка SSD NVMe для операционной системы и добавление более доступного SATA SSD для файлов, таких как изображения и видео, для этого идеально подходит классический  хостинг на SSD.

Накопители NVMe в настоящее время достигают скорости 3500 Мб / с (для чтения) и 2100 Мб / с (для записи). Для обеспечения большей скорости, предлагаемой интерфейсом NVMe, SSD должен использовать шину PCIe. Диск NVMe — это просто SSD с другой формой M.2, шиной PCIe и интерфейсом NVMe, в то время как обычный SSD — это просто SATA SSD со «старым» интерфейсом SATA и форма 2,5 дюйма.

Диски NVMe являются PCIe SSD. Поэтому некоторые из них могут быть установлены непосредственно в слот PCIe, как графическая карта, но в целом SSM-накопители NVME подключаются через разъем M.2 из-за ограниченного количества слотов PCIe (и графическая карта уже использует самую быструю линию, подключенную напрямую в процессор).

Благодаря новому интерфейсу и шине PCIe твердотельные накопители NVMe работают в шесть раз быстрее, чем обычные твердотельные накопители SATA. Задержка и операции с очередями также значительно улучшены. Тем не менее, эти новые NVMe SSD стоят примерно на 50-100% дороже, чем классические 2,5-дюймовые SATA SSD.

В работе NVMe встречается проблема нагрева. Благодаря архитектуре настольного компьютера, накопители NVMe подключаются в PCIe рядом с графической картой, одной из самых горячих частей машины, тогда как твердотельные накопители SATA SSD могут быть установлены вдали от ядра компьютера благодаря длинному кабелю SATA. При большой нагрузке и тепловых нагрузках производительность привода NVMe может резко упасть. Лучше установить NVMe как можно дальше от графической карты в хорошо проветриваемом месте (например, не непосредственно над графическим процессором или рядом с вытяжным вентилятором) и добавьте небольшой вентилятор для подачи холодного воздуха на твердотельный накопитель NVMe.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *