Знакомство с мастикой на торт

Кондитерские продукты с мастикой являются неотъемлемым атрибутом современной кулинарии. Подобные украшения манят к себе многим сладкоежек и почитателей кондитерского искусства. Кроме того, она очень вкусная.

Мир познакомился с мастикой для тортов и пирожных уже в 20 столетии, ибо до этого её использовали в иных целях. В наше время подобный декоративный элемент популярнее айсинга, если дело касается создания десертов и прочих сладостей. Часто это вещество является покрытием или украшением, потому что у него эластичная и тестообразная консистенция. Благодаря мастике для торта с магазина Karamelia.com.ua кондитеры могут придавать форму своим кондитерским изделиям.

Для её создания можно использовать самые разнообразные ингредиенты, от зефира до желатина, но одно остаётся неизменным. Главный ингредиент кондитерской мастики – сахарная пудра. В массовом производстве можно встретить применение ароматизаторов и дополнительных красителей.

Рецептов по приготовлению мастики на торт очень много, поэтому любой кондитер может поискать оптимальный вариант продукта без прохождения специального мастер-класса. Мастичный торт можно приготовить за пару часов, если делать это в домашних условиях. Вес мастики для торта подходит только для плотных лепёшек (учитывая количество слоёв у торта). Если нет сильного желание делать покрытие самостоятельно, то можно купить мастику для торта в готовом виде в магазине.

В домашних условиях можно без проблем разукрасить сладкую массу при помощи конкретного пищевого красителя. Нужно просто определиться, какого цвета будет покрытие десерта. Для успешной реализации своей задумки нужно добавить краситель на начальном этапе приготовления мастики – при смешивании ингредиентов. Если попытаться провернуть это после того, как мастика будет готова, то цвет может получиться неровным. Иногда в качестве красителя используют шпинат, свекольный или морковный сок. Эти натуральные красители способны придать мастике кулинарной светлый оттенок.

Как советуют профессионалы, хранить такую мастику желательно не более 3 месяцев, но пригодной в пищу она будет лишь в течение 1-1,5 месяца. При этом важно обеспечить температуру в пределах от 5 до 20°С, ибо продукт может расплавиться или треснуть. В таких случаях купить мастику на торт гораздо выгоднее, ведь этот продукт может храниться куда дольше благодаря своей синтетичности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *