Универсальная летняя резина для смешанной эксплуатации

Многим водителям регулярно приходится ездить по разным дорогам, когда асфальт сменяется на бездорожье, и наоборот. В связи с этим остро повстает вопрос с покупкой летней авторезины, которая способна выдержать высокие нагрузки.

Известно, что для езды по бездорожью оптимальными считаются автомобили SUV-класса. Покупая внедорожники в салонах, водители вынуждены менять резину, поскольку в заводскую комплектацию входят покрышки, которые обычно предназначены для эксплуатации по асфальту.

Идеальным вариантом для езды по разнотипному дорожному покрытию станут универсальные летние шины, купить которые можно на рынках или через специализированный интернет-магазин MasterShina. Такие модели маркируются символами «A/T» (All-Terrain) и производятся на заводах известных шинных брендов.

 

В резиновом составе присутствуют компоненты, которые при соединении обеспечивают качественное сцепление с сухой/мокрой дорогой и на участках с бездорожьем. Обычно, наносится углубленный агрессивный рисунок на протекторе, плечевая зона оснащается блоками различных габаритов. Сами по себе универсальные летние покрышки тяжелее классических аналогов, что отрицательно сказывается на качестве управления и расходе топлива.

На асфальтированном покрытии летние шины A/T обладают следующими характеристиками (сравнение с обычными шоссейными моделями):

  • резина намного жестче;
  • более продолжительный тормозной путь;
  • хуже работает система по отводу жидкости (больший риск аквапланирования);
  • повышенный уровень шума при езде;
  • больше «поедают» топлива.

При эксплуатации в городских условиях эти нюансы менее заметны. Другое дело, когда машина на летней резине A/T выезжает на скоростную трассу – здесь минуса проявятся сполна.

Лучшие свойства A/T-покрышки продемонстрируют на дорогах с мелкими камушками или сыпучем грунте. Проходимость таких путей на высшем уровне за счет сухих частиц, которые не так сильно забивают промежутки поверхности колес, как липкая и тяжелая грязь. В болоте летняя резина All-Terrain не столь эффективна из-за плохой работы дренажной системы, что вызвано близким расстоянием протекторных элементов между собой. В таких условиях покрышки становятся скользкими, что часто провоцирует заносы и требует максимальной концентрации от водителя. Но, резина A/T сможет выехать из грязи и продолжить путь, тогда как на шоссейных колесах без сторонней помощи придется ждать, пока болото не высохнет. В этом и есть главное преимущество «универсалов».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *